Kontakt & Feedback

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Fachbereichsleitung

Claudia Graab
Europäische Zusammenarbeit

Telefon: 089-5108052
Fax: 089-5023812

claudia.graab@vhs-bayern.de

Magdalene Holzwarth
Programmbereich Sprachen und Integration

magdalene.holzwarth@vhs-bayern.de

Ruth Jachertz
Leiterin der Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Telefon: 089-5108040
Fax: 089-5023812

ruth.jachertz@vhs-bayern.de

Shamila Mary Smith
DaF/DaZ-Zusatzqualifizierungen

Telefon: 089-5108035
Fax: 089-5023812

shamila-mary.smith@vhs-bayern.de

Diena Heikal
Leiterin des Bereichs Marketing und Vertrieb im bvv

Telefon: 089-5108027
Fax: 089-5023812

diena.heikal@vhs-bayern.de

Anna Petschenka
Interkulturelle Bildung

Telefon: 089-5108032
Fax: 089-5023812

anna.petschenka@vhs-bayern.de

Ines Schmidbaur
Programmbereich Grundbildung

Telefon: 089-5108014
Fax: 089-5023812

ines.schmidbaur@vhs-bayern.de

Barbara Pedack
Programmbereich Sprachen/Prüfertrainings

Telefon: 089-5108012
Fax: 089-5023812

barbara.pedack@vhs-bayern.de

Gudrun Wenzel
Programmbereich Sprachen, EUROLTA

Telefon: 089-5108023
Fax: 089-5023812

gudrun.wenzel@vhs-bayern.de

Gudrun Kleine
Programmbereich Kultur

Telefon: 089-5108035
Fax: 089-5023812

gudrun.kleine@vhs-bayern.de

Melanie Hector
G1, G2 Südbayern, Aufbaureihe, Programmbereiche Gesellschaft, Gesundheit, Beruf

Telefon: 089-5108016
Fax: 089-5023812

melanie.hector@vhs-bayern.de

Gisela Schenk

Telefon: 089-5108028
Fax: 089-5023812

gisela.schenk@vhs-bayern.de

Elisabetta Mola
Assistentin der Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Telefon: 089-5108017

elisabetta.mola@vhs-bayern.de



nach oben

Bayerischer Volkshochschulverband e. V.

Fäustlestr. 5a
80339 München

E-Mail & Internet

bvv@vhs-bayern.de 
www.vhs-bayern.de

Telefon & Fax

Telefon +49 89 51080-0
Fax +49 89 5023812

Kontakt & Anfahrt

Kontakt
Geschäftstelle des bvv

© 2018 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG